Cachirulo


Apuntes Históricos

>> | Prólogo | Fundación | Gelindo Panciroli | Martín Carriqueo | Año 2000 | Escuela 29 | Fotos | Ruta |


En 1897
llegó el ferrocarril a Cachirulo, y se inauguró la estación. El servicio contó hasta el año 1910. En la primera fecha se denominó a este pueblo con su actual nombre, ya que anteriormente, dos de los fundadores se disputaban el bautismodel nombre. Salomonicamente el Administrador de la Estación sentenció: Cachirulo (cachi - pasto; lo - médano).
Inicialmente el obraje de leña dió trabajo a mucha gente, que poblaron la incipiente comunidad. Pero después, con la clausura de la estación, esa fuente de trabajo desapareció y el éxodo mermó la población hasta dejar 82 habitantes, según reza el Censo Nacional de Viviendas y Familias de setiembre de 1970.

Edificio de lo que fuera la Estafeta Postal,
ubicada sobre la central avenida España.

1907, fue creada la escuela Nº 29 de Cachirulo.

1902, se funda; la Colonia San Antonio. Llegó don Pedro Pheguapé compró parcelas y se convirtió en su fundador. Donó el cementerio y terrenos para escuela, etc.

En 1924, se crea la primera entidad deportiva y social fue Defensores de Cachirulo.

Año 1936, dejó de correr el tren entre Bahía Blanca -Toay.

El 12 de mayo de 1946 también se fundaba el Club Atlético Cachirulo, siendo su primer presidente Ernesto Ferrando.

El 22 de junio de 1952 se fundó el Club Atlético y Deportivo Ferrocarril General Roca, cuyo primer presidente fue Avelino Vázquez.

Año 1970, Cachirulo cuenta con los siguientes servicios: Comisión de Fomento. Es abastecido de carne y pan y destacamento policial, estafeta postal, Escuela Nº 29, mercaderías un general por Toay. La capilla, ocupa un lugar preponderante, dentro de las preocupaciones edilicias de Cachirulo.
(1) "Se registra como antecedente que en 1949 con la visita del entonces Monseñor Serafini, se expresó el deseo de su construción. La idea retomó fuerza en 1967, y actualmente se encuentra levantada la edificación a la altura del techo."


1978, En Cachirulo deja de funcionar la comisión de fomento.

Comisiones de Fomento
En 1927 -no hay
referencias anteriores- asume como presidente de la comisión de fomento, don Manuel Lorenzo Jarrin, cargo en el que estuvo hasta el 4 de marzo de 1929, en que fue reemplazado por Fermín Hernández, hasta el 10 de diciembre del mismo año.
Avelino Vázquez le sucedió hasta el 30 de septiembre de 1931, en que asumió Roque Mayo, que fue presidente hasta el 30 de septiembre de 1938.
Luego estuvo Luis Phagouapé, finalizando su mandato el 30 de noviembre de 1943, a quien le siguió Carlos Carozo hasta el 25 de marzo de 1944.
Guillermo Echeverri fue presidente hasta el 30 de agosto de 1944, en que asumió nuevamente Roque Mayo hasta el 31 de marzo de 1947.
Constantino Quiroga ejerció la presidencia comunal hasta el 30 de agosto de 1947, en que asumió Avelino Vázquez hasta el 10 de junio de 1949.

Lorenzo Gutiérrez le sucedió en el cargo finalizando su mandato el 30 de noviembre de 1954 en que fue reemplazado por Luis Sánchez, que estuvo como presidente hasta el 30 de octubre de 1955.

Avelino Vázquez asumió nuevamente hasta el 11 de octubre de 1961.

En esa última fecha se hizo cargo de la comisión de fomento Gelindo Panciroli, por espacio de 17 años, ciendo éste el último presidente comunal de Cachirulo.

(1) - Diario "La Reforma" domingo 14 de marzo de 1971" - Pag 5.

Año 2001
Hoy, en Cachirulo habitan cinco familias dedicadas principalmente a la fabricación de ladrillos (hornos de ladrillos), uno de ellos propiedad del señor Quiroga, la escuela, a la cual concurren los hijos de los horneros, la capilla, la estación de trenes en ruinas, que en algunas oportunidad sirvió de hogar y las vías cubiertas de renuevos y pastos esperando quizás la llegada de algún tren.
El último censo realizado en noviembre de 2001 dio los siguientes resultados:
Varones: 19
Mujeres: . 9
Total:......28 habitantes


| Inicio | Contacto|
Subir
  Los textos, dibujos y fotografías que aparecen en este website están debidamente autorizadas para poder ser publicadas en el sitio. Quedando de esta forma prohibida cualquier reproducción sin el permiso explícito de los sus autores. © 2000-2007 COPYRIGHT